Форум STALKER-Lab  

Вернуться   Форум STALKER-Lab > Звукотехника > Прослушка

Прослушка Обсуждения прослушивания разных компонентов звуковой аппаратуры, акустических систем и различного рода сопутствующих компонентов.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.06.2011   #41
AleHey
Старожил

Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию Re: Слушали СЛ

Вставлю свои 14 копеек, если позволите.
Полностью ветку на Веге осилить не удалось, но, похоже, и моих затраченных усилий (эмоций) ОНО не стоило. Сделал несколько выводов.
1. Все уси звучат по-разному, независимо от наличия сигнатуры широко почитаемых в узких кругах людей. Наличие выбившегося из скрутки на 5 см проводника объясняет ситуацию только в качестве "быстрой КВН-отмазки за 30 секунд" (те, не объясняет нифига) - не совсем по теме, но в тексте встречалось.
2. Энерговооруженность БП не играет определяющей роли, равно как и четность/нечетность количества пар выходных транзисторов. Как и рельефность мускулатуры - под рубахой не видно и впечатления на зрителей не произведет.
3. Результаты прослушки усей часто неожиданны, особенно для мнящих авторов (не хочу никого обидеть, а раз обиделся кто - то и поделом). Как пример - в одинаковых exСССР корпусах усей с одинакистыми трансформаторами и новыми одинаковыми электролитами собраны мной 3 различных Ума. На прослушке (в достаточно просторном помещении музыкалки с неплохо задрапированными стенами и потолком) два клона по схемам от достаточно именитых УМстроителей были однозначно и беспощадно слиты слушателями в пользу достаточно примитивного 7293+обвязка. Истина частенько сидит в простоте, но, опять же, истина может у каждого быть своя и лежать поперек пути неразбирающегося в фэншуе схемотехники окружающего большинства.
4. Прогресс не стоит на месте и почивать на лаврах невозможно - сразу же навешают прилюдно тумаков. За дело, а то и так, "шоб не высовывался"
мнение моё, буквы и слова - народные...
пс. видать, не только мне ВВ-образники поднадоели...очарование их с годами мутнеет, вместе с памятью о вкусе сливок по 52 копейки за бутыль с малиновой фольговой крышкой
Roman_L (21.06.2011)
Старый 22.06.2011   #42
Александр Упатов
Новичок

Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата:
Сообщение от AleHey Посмотреть сообщение
2. Энерговооруженность БП не играет определяющей роли, равно как и четность/нечетность количества пар выходных транзисторов. Как и рельефность мускулатуры - под рубахой не видно и впечатления на зрителей не произведет.
3. Результаты прослушки усей часто неожиданны, особенно для мнящих авторов (не хочу никого обидеть, а раз обиделся кто - то и поделом). Как пример - в одинаковых exСССР корпусах усей с одинакистыми трансформаторами и новыми одинаковыми электролитами собраны мной 3 различных Ума. На прослушке (в достаточно просторном помещении музыкалки с неплохо задрапированными стенами и потолком) два клона по схемам от достаточно именитых УМстроителей были однозначно и беспощадно слиты слушателями в пользу достаточно примитивного 7293+обвязка.
Ошибки, как очевидно, в самом простом: не придавать значения БП, а ведь качество его исполнения это более 50% успеха(неуспеха) в звуке! Всвязи с ЭТИМ и смогла "выплыть" оптимизированная под неопытность 7293. Для дискретных аппаратов требуется менее огульный подход. Я это называю: телевизионный подход к звуку. Телемастер заменил в питании емкость и включил аппарат. Хозяин послушал и говорит: "А ведь до ремонта звук был лучше!" - Извините! Телевизор работает? Звук есть? Какие вопросы?
Тем более, что изготовлены все поделки ВАШИМИ руками, естественно с одинаковым(сомнительным подходом) к БП.
Александр Упатов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011   #43
AleHey
Старожил

Ну, скажем, так, наезды по личным причинам можно и нужно в личку (это к сомнительности моего подхода, о котором вы понятия не имеете). Впредь аккуратнее.
А вообще-то, разлюбезнейший, речь шла про прослушку клона СЛ и про высказывание СВОИХ соображений по поводу прослушки клона СЛ. Свои соображения я высказал. Есть вам есть что сказать - высказывайтесь.
И если возьметесь отвечать, поясните, пжалста фразу: "Всвязи с ЭТИМ и смогла "выплыть" оптимизированная под неопытность 7293". Будьте любездны. Заодно разъясните ошибки, связанные с "неприданием значения БП"
Старый 22.06.2011   #44
Анатолий
Местный

Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 22 раз(а) в 22 сообщениях

Да уж на вкус и цвет..... мне вот наоборот тяжелые композиции больше на ВВ-89 нравились , долго слушал одно время сборники Джо Сатриани и Металику с симфоническим оркестром, до этого много усилков гонял и на STK и TDA, LM, был усилитель Арасланова и кводовская Орбита, все не то.
Старый 23.06.2011   #45
Александр Упатов
Новичок

Вы сказали Спасибо: 4

Цитата:
Ну, скажем, так, наезды по личным причинам можно и нужно в личку (это к сомнительности моего подхода, о котором вы понятия не имеете). Впредь аккуратнее.
А вообще-то, разлюбезнейший, речь шла про прослушку клона СЛ и про высказывание СВОИХ соображений по поводу прослушки клона СЛ. Свои соображения я высказал. Есть вам есть что сказать - высказывайтесь.
И если возьметесь отвечать, поясните, пжалста фразу: "Всвязи с ЭТИМ и смогла "выплыть" оптимизированная под неопытность 7293". Будьте любездны. Заодно разъясните ошибки, связанные с "неприданием значения БП"
Ничего личного, просто реакция на ваше высказывание. ...Вы прям как в том анекдоте: Граждане, меня Б..... обозвали! - Да никто и не пытался.
Просто в моём понимании аппарат СЛ стоимости не малой и если он не заиграл вролне универсально, то виноват или разработчик, или технолог, или исполнитель.
Когда сейчас люди дают деньги на фильм, а фильм не получился, стало быть кому - то нести свою голову в залог... .
ИМХО: Высказываться имею право, так как приходилось собирать аппараты(правда ламповые моноблоки) с затратной частью на комплетующие 7000$. И попробовал бы я не удовлетворить пожелания заказчика по универсальности, а задачка стояла чтобы луше играл чем моноблоки MANLEY 250(15000$)... .По каменным аппаратам(если возникнет вопрос: "Что он в них понимает?") имею 25-летний опыт ИХ ремонта и сотрудничаю в качестве сервис-мастера с двумя Hi - End магазинами здесь, в Питере. Так как по ремонту слушаю на своих АС, то мне хорошо знакомо звучание и дорогих аппаратов уровня Mark Levinson, Accuphase, верхних моноблоков Bryston, вообще всё, что появляется на нашем питерском рынке, практически вся линейка старых и очень сложных Revox/Studer, огромное колличество лучших профессиональных усилителей(летят бедняги на гастролях у людей и под дождями и по другим причинам).
Ещё был в бытность ВНИИРПА аттестован как слуховой эксперт и прошёл медицинское освидетельствование по слуху в институте УхоГорлоНоса. Если в Питере у кого есть клончик, с болшим удовольствием оценю, а то, ну прям как звезда в небе... .
Александр Упатов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011   #46
AleHey
Старожил

OFF
Для Александр Упатов
Я признацца, слегка потерял интерес к перепалке, поскольку не всегда понимаю, о чем и что вы говорите и откуда вы берете мысли обо мне лично (ну, кроме вашего собсного пиара, разумеется). Покупали детальки за 7К? Замечательно! Заказчик не хотел за фирму платить 15К? Прекрасно! Bryston/Accuphase слушали? Восхитительно! К обсуждению обсуждения СЛ это имеет отношение?
Для тех, кто путешествует по стране на велосипедах:
Хваленому (в узких кругах) СЛ не помогла и удвоенная, относительно большинства самодельных усей, да и ВВ2010, емкость фильтра питания для безоговорочной победы над всеми и вся (по цифрам-то СЛ большинство созданного/создаваемого уже 10 лет как победил). А это (высокая энерговооруженность БП) в статье СИА подается как весьма и весьма значительная фича. Не способствовала победе и авторская подготовка конструкции. Только и всего. Субъективизм прослушки наличествует, хотя позиция одного из слушавших мне очень близка и вызвало лично у меня положительное и теплое понимание.
Уси с вольтодобавкой у неэкспертов находили большую поддержку - это из собственного опыта. Хорошо это или плохо, мне пофиг.
Все мной написанное - имхо
Старый 24.06.2011   #47
Prophetmaster
Пользователь

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях

Цитата:
OFF
Не способствовала победе и авторская подготовка конструкции. Только и всего.
Прослушка СЛ после авторской подготовки еще не состоялась, ее планируется осуществить в недалеком будущем, в моей аудиосистеме. В клубе Сундука слушали аппарат, как оказалось, собранный с большими расхождениями от авторских рекомендаций, которые могли оказать определяющее влияние на качество звучания.
Авторская подготовка еще не закончена, на нее потребовалось гораздо больше времени, чем предполагалось изначально, так как даже элементная база не везде соответствовала рекомендованной.
Ждем окончания работ и тогда будем планировать прослушивание.
Prophetmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2011   #48
dekko
Местный

Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

бум ждать! (с)
dekko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2011   #49
AleHey
Старожил

Вот что интересно, подборка статей СИА расположена у меня в подшивке под нумером 1, как выдержка из пособия "как правильно делать и думать", статья очень познавательна и поучительна, если не ошибаюсь, такого масштабного и подробного описания конструкции еще ни у кого не публиковалось, однако же, собсно сам усилитель с самого начала мне был неинтересен совершенно, были сомнения в "правильной" повторяемости конструкции.
Как пока видать, так повторяемость вообще никакая, те, собрать на покупных печатках еще можно, запустить/послушать, однако петь "как страдивари" УМ будет только при настройке Мастера. Так тому и быть.
Ждем прослушки настроенного уся, видимо, после "правильно выполненного домашнего задания" СЛ покажет, где зимуют хладнокровные стеблеглазые водоползающие.
Старый 26.06.2011   #50
Prophetmaster
Пользователь

Цитата:
Сообщение от EDWARD Посмотреть сообщение
То, что у Skata руки совсем кривые верится с большим трудом.
Чтобы собрать рабочую версию СЛ руки уже не должны быть кривыми
От ошибок в конструктиве никто не застрахован.
Старый 26.06.2011   #51
Prophetmaster
Пользователь

Цитата:
Как пока видать, так повторяемость вообще никакая, те, собрать на покупных печатках еще можно, запустить/послушать, однако петь "как страдивари" УМ будет только при настройке Мастера. Так тому и быть.
Ждем прослушки настроенного уся, видимо, после "правильно выполненного домашнего задания" СЛ покажет, где зимуют хладнокровные стеблеглазые водоползающие.
Вся настройка Мастера свелась к исправлению ошибок компоновки и к установке штатных деталей вместо неудачно подобранной замены. Ничего сверхестественного.
Старый 27.06.2011   #52
AleHey
Старожил

Цитата:
Чтой-то, мне вспомнились слова Сухова "УМЗЧ ВВ - не предназначен для повторения непрофессионалами/дилетантами" и наделал ещё бОльшую кучу ошибок в печатном варианте. Не из той ли это оперы?
Товрисч из фильма про пустыню вообще вызывает у меня весьма двойственные чуйства (ему ни жарко, ни холодно, а мне двойственно). На момент публикации "УМ не для дилетантов" у меня уже работал УМ Ломакина/Паршина, а потому не увидеть сходство схем было невозможно, однако же, ни малейшего упоминания про то в статье Сухова не было, из оригинальничания и застолбления были присобачены: совершенно громоздкая и абсурдная схема защиты, хотя Амфитоновская/Барковская защита делает то же самое за меньшие деньги/детальки, компоновка/разводка уся - из работ Атаева/Болотникова, опять же, без упоминания авторства и втыкнута пятая нога в виде опять же подсмотренного на стороне компенсатора/интегратора, притом плата была разведена заведомо с очепяткой, чтобы затруднить копирование. Примерно то же самое происходило и с УВ, подсмотрено - напечатано от своего имени. Популяризатор СССР. Почетный. В этом смысле товарищи Ридико и Сагиттариус внесли в дело озвучки страны ничуть не меньший вклад, но действовали прямее.
Возможно, я кой-чего не знаю, а то, что знаю - неверно...есть такой анекдотец про свадьбу и пропажу серебрянной ложки, потом и ложка нашлась, а ощущение неприятное - осталось. Вот так вот и с ВВ. Хорошо, что уже есть ВВС...
Имхо.
Старый 27.06.2011   #53
Sagittarius
Гость

Видерхолдовско-суховская ВВ-схемотехника лучше ломакинско-паршевской (ЛП). С этой последней при всей внешней схожести получаются крайне неустойчивые уси, и корректируются они на порядок бОльшими ёмкостями коррекции, а коррекцию на опережение в каскаде с ОЭ, следующем после ОУ, применить и вовсе невозможно.

Модель в ЛТ-Спайсе показала то же самое. Поэтому ВВ живёт, а ЛП - заглох.
Старый 27.06.2011   #54
Prophetmaster
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Fox Посмотреть сообщение
А бывает сверхъественная?
Зрительно представил Агеева с Зуевым, в грозовую ночь при свечке, с завыванием формул-заклинаний пляшущих с бубнами вокруг капризного усилка, требующего сверхъестественной настройки
Бывает и сверхестественная
Старый 27.06.2011   #55
AleHey
Старожил

Цитата:
Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
Видерхолдовско-суховская ВВ-схемотехника лучше ломакинско-паршевской (ЛП). С этой последней при всей внешней схожести получаются крайне неустойчивые уси...
Эта внешняя схожесть настолько схожа, что дальше некуда, два прихлопа, три притопа и трешка ВК, минус коррекция, плюс-минус местные ОС и иная реализация смещения...они самые что ни на есть прямые родственники - братья, один младший, второй постарше.
Но не суть. Чубайс - молодец, остальные проходят мимо, а у уся уже есть название. Старый я стал и ворчливый. Сорри
Старый 28.06.2011   #56
Sagittarius
Гость

Цитата:
УМЗЧ ВВ живёт, в основном, твоими стараниями.
Поясню сразу - это неплохо.
Проверь в капе - ЛП-схемотехника труднореализуема. ВВ и довести до ума легче, и результаты шикарнее. Твой друг Агеев имел широкий схемотехнический выбор, но в итоге взял Видерхолда.
Старый 28.06.2011   #57
wvvw
Пользователь

Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

AleHey, дополните, пожалуйста, ваш пост #89, вставив в нужном(по Вашему мнению) месте фамилию Агеев, а то он (пост) вызывает у меня "весьма двойственные чуйства".
Всех обоср@ли, а Агеев где, неужели его первого завалило?
wvvw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011   #58
AleHey
Старожил

У Агеева ссылок вагон и статьи полнее и гораздо познавательнее.
Все пристрастны. Имхо
пс. А Вам Агеев сильно не нравицца? И который больше?
Старый 28.06.2011   #59
dekko
Местный

Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

а так достаточно много Вегалабовцев зараннее знают, что уси с глубокой ( и даже с не глубокой) ОООС звучать не должны, и поэтому не умеют
dekko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011   #60
Budkomes
Пользователь

Вы сказали Спасибо: 1

Не слышал Агеевского СЛ, но по опыту знаю что усилители с микрухами на входе звучат хорошо и правельно, но для меня неинтересно, они как мертвые, нет живого звука. Автор достоин уважения хотябы потому что создал, такой непростой и частями новаторский аппарат, Ведь до его аппарата не кто и не думал ставить БП на плату мощника, некто так серьезно не подходил к монтажу элиментов(несчитая ВЧ аппаратов, там это необходимый минимум) и печатной плате, все было гораздо проще, а Сергей поднял уровень разроботок радиолюбителей на уровень выше. Респект и уважение автору.
А что касаемо субъективного ощущения малой громкости на СЛ так это нормальное явление для аппаратов хорошего класса звучания(значит динамический диапазон хороший), должна быть слышна музыка а не усилитель, это и есть цель.
Идеала нет, мы его только можем представить(как мы его видим), оглянитесь вокруг и послушайте те звуки которые вокруг нас, разве они похоже на звучание лампового аппарата? нет. Послушайте живой (джазовый) оркестр, да разве хоть одни колонки передадут все те оттенки инструменотов которые есть, все то порстранственное ощущение эмоциональность музыкальной игры, нет конечно, мы еще от этого очень далеки.
Если аппарат настроен и отлажен правельно и нам кажется что он звуит жестко это незначит что он плох.
Субъективная оценка не показатель, верности аппарата, но тем немение она решает почти все.
Budkomes вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра